26 февраля 2021

Москвичи отдыхали в Калуге на длинных выходных

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, при помощи big data проанализировал туристическую популярность региона во время уикенда, приуроченного ко Дню защитника Отечества. Калужская область заняла первое место по числу принятых гостей в рейтинге территорий, кольцом окружающих столицу. При этом почти половину от общего числа отдыхающих здесь составили москвичи.

Калужский регион стал популярным внутренним направлением в праздничные и выходные дни. Турпоток из Москвы и области вырос на 35% в сравнении со средними значениями, а количество туристов из остальных субъектов страны увеличилось на 15%.

В сети Tele2 в Калужской области зарегистрировались жители 71 субъекта страны, в том числе из дальних уголков России – Горного Алтая, Сургута, Бурятии. Пик по числу гостей был зафиксирован в середине уикенда, 22 февраля.

В рейтинге регионов, кольцом окружающих столицу, Калуга разделила с Владимиром первое место, приняв наибольшее количество туристов. Любопытно, что город стал центром притяжения, даже не входя в маршрут Золотого кольца, который, к примеру, проходит по территории Владимирской области. Соседняя Тула заняла второе место рейтинга, также в пятерке – Тверь, Рязань и Смоленск.